Рубрика: ЛИНГВИСТИКА В ОБРАЗОВАНИИ
Article: PDF
DOI: 10.26710/fk17-04-03
Аннотация: Словари, в которых лексика систематизирована по тематическим или семантическим классам, востребованы в преподавании русского языка как иностранного и русского языка как неродного. В школьной практике преподавания русского языка они могут применяться для пополнения словарного запаса учащихся и теоретического осмысления лексики как системы взаимодействующих классов слов. Идеографические словари служат средством изучения языковой концептуализации и категоризации мира и, следовательно, становятся источником лингвокультурологических и когнитивных исследований. Наиболее сложно организованными в идеографических словарях являются классы слов, отображающие внутренний мир человека («Эмоции», «Речь», «Интеллект»). В статье сопоставляются сетки идеографических словарей русского языка с целью выявления сходств и различий в словарном представлении лексического материала. Устанавливаются причины расхождения состава групп в разных словарях. На примере классов слов, обозначающих черты характера, обнаруживаемые в поведении человека, выделяются такие семантические константы, как смелость и трусость, доброта и жестокость, искренность и лицемерие, вежливость и невежливость, честность и обман. Наряду с константами внутреннего мира человека, в некоторых идеографических словарях выделяются группы единиц, объединенные в классы по признаку интенсивности проявления свойства (например, азарт, инертность) или по признаку отношения к норме (странность, аморальное поведение). Их появление обусловлено несимметричностью лексической системы, отражающей интенсивные эмоции и аномалии в поведении.
Ключевые слова: ИДЕОГРАФИЧЕСКИЕ СЛОВАРИ, КЛАССЫ СЛОВ, РУССКИЙ ЯЗЫК, ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА, МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА, МЕТОДИКА РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ

Для цитирования:

Плотникова, А. М. Семантические константы и переменные внутреннего мира человека (по данным идеографических словарей) / А. М. Плотникова // Филологический класс. – 2017. – №4 (50). – С. 25-29. DOI 10.26710/fk17-04-03.