Рубрика: С РАБОЧЕГО СТОЛА УЧЕНОГО
Article: PDF
DOI: 10.26710/fk16-03-12
Аннотация: Настоящая статья представляет собой попытку проникновения в суть современного литературного периода: в его сходство и отличие от классического. Опираясь на классическую традицию в русской литературе и мировой философии, автор статьи стремится выявить уникальность нынешнего литературного периода, усматривая его в возникновении нового «вещества литературы» — феноменологического стиля мышления. В центре авторского внимания — изменение «вещества литературы» в нынешней литературной ситуации, весьма отличной от прежнего ее состояния. Автор доказывает, что изменилось качество литературного письма — и не только в сторону ухудшения, падения художественности. Понять суть этого изменения, вникнуть в сущность вещей, ориентируясь на лучшие литературные образцы современности, — такова задача современного литературоведения, выполнение которой требует новых методологических подходов и соответствующего инструментария. Статья содержит в себе попытку решения этой задачи на примере рассмотрения центральных феноменологических категорий и подходов применительно к литературоведческому анализу. От категории «феномен» автор движется к изучению творческого сознания и отраженных на письме бессознательных процессов, что опровергает недавнюю аксиому материалистической идеологии: литература — лишь отражение социальной реальности, творчество — только зеркало происходящих в ней процессов. В результате феноменологический метод дополняется в системе литературоведения психоаналитическим анализом текста. Рассматривается соотношение разных типов литературного мышления: реализм — постмодернизм — неомодернизм.
Ключевые слова: ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ, СОВРЕМЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА, ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПЕРИОДЫ, ФЕНОМЕН, ЛИТЕРАТУРА, ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД, ФЕНОМЕНОЛОГИЯ, СТИЛИ МЫШЛЕНИЯ, ЛИТЕРАТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ, РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА, ПРОЗАИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ, ПСИХОАНАЛИЗ, ЛИТЕРАТУРНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Для цитирования:

Большакова, А. Ю. «К самим вещам!». Феноменологические основания современного литературоведения / А. Ю. Большакова // Филологический класс. – 2016. – №3 (45). – С. 68-74. DOI 10.26710/fk16-03-12 .