Рубрика: С РАБОЧЕГО СТОЛА МОЛОДОГО УЧЕНОГО
Article: PDF
DOI: 10.26710/fk17-04-17
Аннотация: В статье на материале повестей «Дядюшкин сон» и «Село Степанчиково и его обитатели» и романа «Идиот» описывается эффект «обратной» пародии, когда под влиянием новой художественной задачи карикатурные черты ранних пародийных персонажей — князя К. и полковника Ростанева — трансформируются, перекраиваются, выходя за рамки пародии, и используются Достоевским для конструирования образа «положительно прекрасного» князя Мышкина. Обнаруживается, что характер связи между героями разных произведений Достоевского, неоднократно обращавший на себя внимание литературоведения, состоит не только в идеологической перекличке, но и выражается в не менее очевидной связи на конструктивно-образном уровне, в том числе в рамках пародийной проблематики. Соотношение объекта пародии и собственно пародии в парах князь К. — князь Мышкин и Ростанев — князь Мышкин и при этом не соответствует той логике, согласно которой пародия следует за появлением оригинала и комически осмысляет его. При сохранении линейной хронологии расстановки пародии и ее объекта задается непривычное смысловое соотношение. Пародия возвышается над оригиналом, пародийный персонаж оказывается глубже и значительней, чем его предшественник.
Ключевые слова: ПАРОДИЯ, ОБРАТНЫЕ ПАРОДИИ, ПАРОДИЙНЫЕ ПРИЕМЫ, ПАРОДИЙНЫЕ ПЕРСОНАЖИ, ЛИТЕРАТУРНЫЕ ГЕРОИ, РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА, РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ

Для цитирования:

Макурина, Н. А. "Обратная" пародия в творчестве Ф.М. Достоевского: князь К. - полковник Ростанев - князь Мышкин / Н. А. Макурина // Филологический класс. – 2017. – №4 (50). – С. 112-117. DOI 10.26710/fk17-04-17 .