Рубрика: ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ
Article: PDF
DOI: 10.26710/fk18-02-15
Аннотация: Педагогическая метафорология — перспективное научное направление, возникшее в последние десятилетия на пересечении когнитивистики, лингвистики, прагматики, психологии и педагогики, которое исследует метафору как когнитивный и лингвистический феномен педагогического дискурса. В данной статье обсуждаются цели и методы педагогической метафорологии в их генетической взаимосвязи с когнитивистикой, психолингвистикой, лингвистикой и педагогикой. Отмечено распространение и эффективность методики «elicited metaphor analysis» (эксплицитного анализа метафор), когда респондент-ребенок становится не просто источником метафорических образов, а превращается в своего рода соисследователя, поскольку и предметом рассмотрения оказывается не только его речь, но и его когнитивная деятельность. Охарактеризован метод ретроспективного обсуждения метафор (Retrospective Metaphor Interview), при котором исследователь и испытуемый обсуждают метафорические представления последнего о каком-либо виде учебной активности. Зафиксирован методологический сдвиг в современной педагогической метафорологии в сторону «индивидуализации» исследования, когда специалист ориентируется не на общие принципы применимости данных анализа метафор в педагогической деятельности, а на потребности и психологические особенности конкретных детей, вовлеченных в образовательный и исследовательский процесс. Сделан вывод о том, что привлечение внимания российских ученых к опыту зарубежных коллег может способствовать расширению методологического инструментария отечественных специалистов, их включению в глобальный научный дискурс, а также эффективному использованию научных достижений в практической деятельности педагогов.
Ключевые слова: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТАФОРЫ; ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЕТАФОРОЛОГИЯ; МЕТОДЫ МЕТАФОРОЛОГИИ; КОГНИТИВНЫЙ АНАЛИЗ; ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ; ЭКСПЛИЦИТНЫЙ АНАЛИЗ

Для цитирования:

Будаев, Э. В. Методические инновации в педагогической метафорологии / Э. В. Будаев, А. П. Чудинов // Филологический класс. – 2018. – №2 (52). – С. 88-94. DOI 10.26710/fk18-02-15 .