Article: PDF
DOI: 10.26710/fk18-04-13
Аннотация: В центре внимания в данной статье находятся существительные просека, пасека и засека. Это отглагольные производные одного словообразовательного гнезда с общим семантическим компонентом «сечь» (рубить). Происхождение этих слов и история их использования в памятниках русской письменности XVI–XVII вв. стали основным предметом исследования автора. Производный характер данных существительных обусловил обращение к семантическим особенностям исходного глагола сечь и всего ряда образованных от него префиксальных глаголов — просечь, отсечь, пересечь, засечь и др., а также соотнесенных с ними имен. Контексты, в которых используются единицы данного словообразовательного гнезда, — военный и хозяйственно-бытовой. Изначально глагол сечь был связан с обозначением действия воина на поле боя. При переносе номинаций из военной сферы в мирную жизнь глаголы просечь, засечь и др. стали соотноситься с иными действиями, цель которых не столько разрушение, сколько созидание.
Ключевые слова: ИСТОРИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА; РУССКИЙ ЯЗЫК; ЛЕКСИКОЛОГИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА; ОТГЛАГОЛЬНЫЕ ИМЕНА; ЛЕКСЕМЫ; ИСТОРИЯ СЛОВ; ПРОСЕКИ; ПАСЕКИ; ЗАСЕКИ; ПРОИЗВОДНЫЕ СЛОВА; ПАМЯТНИКИ ПИСЬМЕННОСТИ

Для цитирования:

Шейдаева, С. Г. Из истории русских слов: просека, пасека, засека / С. Г. Шейдаева // Филологический класс. – 2018. – №4 (54). – С. 92-98. DOI 10.26710/fk18-04-13 .