Article: PDF
DOI: 10.26170/FK19-01-27
Аннотация: В рецензии определяется и истолковывается суть сделанного автором книги в процессе изучения литературного окружения и творческих связей А. Платонова в московский период его жизни. Прорисовывается специфика бытования устных нарративов о писателе, уточняются задачи синхронизации документов и фактов с «персональным временем» творческого человека на разных этапах изучения его художественно-публицистического наследия. Уточняются источники информации о контактах Платонова с литературными группами Москвы. Выясняются «линии притяжения, отталкивания и отчуждения», возникавшие между творческими установками писателя и его современников, а также специфика взаимодействия «биографического и эстетического» в художественной стратегии и практике Платонова и других писателей. Приводятся примеры удачных разысканий и реконструкций.
Ключевые слова: ЛИТЕРАТУРНЫЕ СВЯЗИ; ТВОРЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ; ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ; РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА; РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ; РЕЦЕНЗИИ

Для цитирования:

Алейников, О. Ю. Андрей Платонов и литературная Москва 1920–1940 годов: разыскания и реконструкции / О. Ю. Алейников // Филологический класс. – 2019. – №1 (55). – С. 180-183. DOI 10.26170/FK19-01-27.