Article: PDF
DOI: DOI 10.26170/FK19-02-06
Аннотация: В статье представлена диахроническая лингвистическая модель, которая позволяет выявить зависимость интериоризации философского понятия «альтруизм» от французской обыденной картины мира, в которую оно интегрируется. Рассмотрено применение модели к франкоязычному материалу, в который вошли: 1) для реконструкции понятия – фрагменты собственно научного дискурса и описания научных концепций во вторичных текстах, энциклопедические (научно-справочные) статьи; 2) для реконструкции представлений – поучительные сказки и пословицы, литературно-критические статьи, прецедентный художественный текст, включения «альтруизм», «альтруист» в корпус французского языка, реакции на стимул «альтруист» носителей французского языка. Модель охватывает период с XVIII века (времени появления термина «альтруизм») по настоящее время. В ходе моделирования решались следующие задачи: для отдельных хронологических периодов обосновать выбор языкового материала и адекватных материалу методов исследования; с опорой на выделяемые в научном понятии смысловые признаки показать его развитие в диахронии; соотнести смысловое наполнение понятия с синхронным ему наполнением обыденного представления; охарактеризовать особенности процесса интериоризации. Начиная с конца XVII–XVIII вв. (времени появления научного понятия альтруизм) до XXI в., зафиксировано развитие изучаемого фрагмента в научной и в обыденной картине мира во времени, отмечены сходства и различия их смыслового наполнения на отдельных синхронных срезах. Научные понятия были реконструированы, выявлены совокупности признаков, их составляющие. Обнаружено, что во французском фольклоре определенно отражено добро как проявление альтруизма, а также имеются его персонификации. Альтруист в произведении Г. Флобера «Простая душа» похож скорее на библейского персонажа, нежели на реального человека. Современное французское наивное сознание отражает тесное переплетение научного понятия альтруизм и обыденного представления о нем. Современное содержание обыденных представлений в психолингвистическом эксперименте выражается значительным количеством синонимов и антонимов к словам, маркирующим смысловые признаки альтруизма, а на периферии находятся развернутые непротиворечивые оценки.
Ключевые слова: АЛЬТРУИЗМ; НАУЧНОЕ ПОНЯТИЕ; ОБЫДЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ; НАУЧНЫЙ ДИСКУРС; ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЯ; ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ТЕКСТЫ; ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК; ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ; ПСИХОЛИНГВИСТИКА

Для цитирования:

Бутакова, Л. О. Моделирование взаимодействия научного понятия «альтруизм» и обыденного представления об альтруизме во французской лингвокультуре / Л. О. Бутакова, Т. А. Здриковская // Филологический класс. – 2019. – №2 (56). – С. 50-58. DOI DOI 10.26170/FK19-02-06.