Article: PDF
DOI: 10.26170/FK19-02-18
Аннотация: Предлагается проект урока по эпистолярной повести современной писательницы И. Краевой «Баба Яга пишет». Для освоения повести выбран методический приём «чтение вслух», что позволяет учителю вызвать живую реакцию детей и построить беседу. Система вопросов ориентирует учеников на постижение образного строя повести. Образ бабушки раскрывается в повести как образ значимого для ребенка взрослого, который учит сопереживанию, фантазированию, дает ребенку необходимую для него игру, способствуя преображению внутреннего мира не только главного героя повести, но и его окружения. Повесть интересна не только в проблемно-тематическом плане, но и как произведение эпистолярной формы; на уроке организован разговор о значимости переписки в жизни человека, назначении писем. Основная цель урока – побудить учеников к самостоятельному прочтению повести; в статье предложены возможные варианты творческих заданий для обратной связи по прочтении книги.
Ключевые слова: ЭПИСТОЛЯРНАЯ ПРОЗА; ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОБРАЗЫ; ЛИТЕРАТУРНЫЕ ГЕРОИ; ПИСЬМА; РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА; РУССКИЕ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ; ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО; МЕТОДИКА ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ; МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ; УРОКИ ЛИТЕРАТУРЫ

Для цитирования:

Бикбаева, Э. Р. О чем расскажут письма?: Урок литературы по эпистолярной повести И. Краевой «Баба Яга пишет» в 6 классе / Э. Р. Бикбаева // Филологический класс. – 2019. – №2 (56). – С. 138-141. DOI 10.26170/FK19-02-18.