Рубрика: ПЕРЕЧИТЫВАЯ ЗАРУБЕЖНУЮ КЛАССИКУ
Article: PDF
DOI: 10.26710/fk16-02-14
Аннотация: Два романа известной английской писательницы Хилари Мантел о Томасе Кромвеле и Генрихе VIII «Волчий зал» и «Внесите тела» анализируются в контексте истории и современного состояния жанра исторического романа. В статье показывается оригинальность художественного мира анализируемых романов и особенности творческого переосмысления писательницей глубоких национальных традиций жанра, поисков и приобретений предыдущих поколений европейских и английских романистов и современников Мантел, обращавшихся к изображению прошлого своей страны. Прослеживается, как преломляется в дилогии тенденции «осюжетивания» и субъективизации истории, когда массивный объем английской истории в ее поворотный и решающий момент реконструируется через бытование в сознании протагониста, а прошлое, настоящее и будущее страны выступают субстанциями его внутренней жизни. Доказывается, что писательницу интересует не столько политическая история, сколько культурологические сдвиги, которые переживала Англия XVI в., что в центре ее внимания культуро-созидающая активность исторической личности, существование которой вносит в жизнь новую форму и новое содержание. В статье демонстрируется, что фигура главного героя и одновременно нарративного центра дилогии — яркий пример единства двух структурных доминант в современном английском романе: рефлексивной и психолого-аналитической (самопознание и самоанализ) и исторической.
Ключевые слова: ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН, ПОВЕСТВОВАНИЕ, ЛИТЕРАТУРНЫЙ ХАРАКТЕР, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПСИХОЛОГИЗМ, ИСТОРИЗМ, АНГЛИЯ, ТОМАС КРОМВЕЛЬ, ГЕНРИХ VIII, ХИЛАРИ МАНТЕЛ

Для цитирования:

Проскурнин, Б. М. Историческая дилогия Хилари Мантел и «Память жанра» / Б. М. Проскурнин // Филологический класс. – 2016. – №2 (44). – С. 77-83. DOI 10.26710/fk16-02-14 .