Рубрика: ПРОЕКТЫ. ПРОГРАММЫ. ГИПОТЕЗЫ
Article: PDF
DOI: 10.26710/fk16-03-01
Аннотация: Статья посвящена значимости книжного учения в формировании человеческой цивилизации. Особое внимание обращается на специфику просветительской деятельности Кирилла и Мефодия, изначально стремящихся просветить славян и дать им право на собственную историю в кругу «великих», обладающих знаниями народов. Утверждение равенства всех на приобщение к книжной мудрости и ее преумножение стало на тысячелетия сутью традиций, заложенных просветителями славянских народов и их учениками. С принятием Киевской Русью христианства книжность становится одной из важнейших государственных задач, решение которой привело, с одной стороны, к освоению всего разнообразия произведений античности и средневековья, а с другой — к массовой грамотности, что было для того времени явлением исключительным. Проявившийся у просвещенных книжной мудростью людей новый взгляд на мироздание позволил сформировать и собственный литературный и просвещенческий фонд, нашедший свое отражение в том числе и в русской классической литературе. «Семена духовные», как главное в просветительской деятельности, позволили сформировать особую ментальность русского народа и его отношение к просвещению и книжности, которое аккумулировало выработанные ценности восточно-средиземноморского культурно-исторического ареала.
Ключевые слова: СЛАВЯНСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ, ПАМЯТНИКИ ПИСЬМЕННОСТИ, КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА, ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Для цитирования:

Бекасова, Е. Н. «Источник учительный»: значимость книжного знания в формировании человеческой цивилизации / Е. Н. Бекасова // Филологический класс. – 2016. – №3 (45). – С. 7-11. DOI 10.26710/fk16-03-01 .