Article: PDF
DOI: 10.26710/fk17-02-02
Аннотация: Противостояние Пушкина и его друзей воинствующей коммерции носило активный, действенный характер как в журнальной, издательской сфере, так и в сфере художественного творчества. Задача статьи — осуществить сопоставительный анализ ряда стихотворений поэтов пушкинского круга, чтобы уяснить как общее в понимании сути конфликта, так и различия в характере его освещения и перспективах разрешения. В идиллии Дельвига конфликт поэзии с веком выражается в трагическом предчувствии гибели гармонии, светлого, нравственного начала жизни. В стихотворении Вяземского поэт добровольно капитулирует перед бесовской силой, но остается конфликт Поэзии с рыночной литературой. Баратынский сообщает конфликту поэта с веком метафизический характер. Приподнимаясь над временем, поэт-философ придает своим сомнениям обобщенный и универсализированный характер. Глубокое и действенное художественное исследование проблемы взаимоотношений поэта с новым веком представляет пушкинский «Разговор книгопродавца с поэтом». В этом стихотворении нашло выражение новое для современной Пушкину романтической литературы ощущение реальности, понимание изменяемости, движения времени, новый взгляд на исторический и литературный процесс, наконец, новый тип героя, в обрисовке которого важна и психологическая и жизненная, материальная конкретность. Противостояние коммерции в духовной сфере остается необходимым условием поддержания уровня нравственности в литературе во все времена.
Ключевые слова: ПОЭТИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО, РУССКАЯ ПОЭЗИЯ, РУССКИЕ ПОЭТЫ, АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЙ, КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

Для цитирования:

Маркова, Т. Н. Конфликт поэта с «железным веком» в поэзии пушкинской поры / Т. Н. Маркова // Филологический класс. – 2017. – №2 (48). – С. 14-18. DOI 10.26710/fk17-02-02 .