Рубрика: ПРЕПОДАВАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО
Article: PDF
DOI: 10.26710/fk17-02-03
Аннотация: Особенности системы обучения китайских студентов русскому языку и культуре речи обусловлены спецификой китайского языка. В статье обоснована система методов и подходов, способствующая эффективному освоению иноязычной культуры и языка; автор считает ведущими из них системный (позволяющий присвоить языковые нормы как систему языка на разных уровнях) и деятельностный (позволяющий сформировать коммуникационное поле в рамках работы с текстом в различных вариантах). Особое внимание уделяется обучению чтению и работе с текстом. Также автором рассматриваются отдельные дидактические приемы, позволяющие подготовить учащихся к восприятию текста, и приемы, позволяющие проверить понимание текста. Автор полагает, что основной акцент в процессе обучения китайских студентов русскому языку и культуре речи должен быть сделан на обогащение словарного запаса, закрепление грамматических и синтаксических конструкций, характерных для определенных ситуаций общения, а также на развитие речевой культуры и усвоение правил речевого этикета. В качестве образца такой работы предлагается план-конспект одного занятия.
Ключевые слова: КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ, ЛИНГВОДИДАКТИКА, РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ, МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА, ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ, РАЗГОВОРНАЯ РЕЧЬ, ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ, АНАЛИЗ ТЕКСТА, КИТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ, МЕТОДИКА РУССКОГО ЯЗЫКА В ВУЗЕ

Для цитирования:

Еремина, С. А. Особенности обучения чтению китайских студентов на занятиях специального курса «русский язык и культура речи» (из опыта работы) / С. А. Еремина // Филологический класс. – 2017. – №2 (48). – С. 19-26. DOI 10.26710/fk17-02-03 .