Article: PDF
DOI: 10.26710/fk17-01-02
Аннотация: Основным содержанием являются обобщенные результаты исследований автора в области фоновых знаний выпускников школ о том, кто такой в их представлении культурный человек. Нам важны знания о том, как меняются опорные представления выпускников школ о культуре, а в данной статье — о культурном человеке, какова (и есть ли) аргументация молодых людей, расширяется или сужается культурное поле в представлениях о людях, принадлежащих культуре, в активном сознании людей, завершивших обязательное образование, как связаны и связаны ли школьные знания с формированием такого важного для дальнейшей жизни человека в обществе понятия, как понятие о том, кто есть культурный человек, и что его делает таким. Представленные в статье материалы и выводы — результат опроса выпускников, завершающих обучение в школе в 1996, в 2006 и наконец, в 2016 годах — преподнесенный читателю в сравнении. Представляет интерес для педагогов высшей и средней школы, а также исследователей уровня представлений выпускников школ разных лет.
Ключевые слова: КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ВЫПУСКНИКИ ШКОЛ, СТАРШЕКЛАССНИКИ, СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Для цитирования:

Свирина, Н. М. Аргументации в пользу культуры как фоновые представления старшеклассников: результаты сравнительного анализа / Н. М. Свирина // Филологический класс. – 2017. – №1 (47). – С. 12-19. DOI 10.26710/fk17-01-02 .